Новости и результаты 41-ого Международного Осиповичского марафона

Международный Осиповичский марафон давно стал одним из брендов района. Ежегодно десятки участников выходят на апрельский старт на площади Ленина. Не стал исключением и 2024 год: в 41-й раз легкоатлеты разных возрастов собрались на соревнования, посвященные памяти Героя Советского Союза Николая Королёва, а также 80-летию освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

Перед стартом участники и зрители почтили минутой молчания память Джана Курчевского — земляка, который стал инициатором осиповичского марафона.

В этом году посостязаться в выносливости приехали стайеры из Минска, Могилёва, Солигорска, Лиды, Бобруйска, Борисова, Молодечно, Жодино, Мозыря, Марьиной Горки, Верхнедвинска, Берёзы, Глуска, Столбцов, а также спортсмены из Латвии и России.

Первыми стартовали легкоатлеты самых длинных дистанций — 42 км 195 м (29 человек) и 10 км (65 человек). К слову, были среди тех, кто бежал “десятку”, и спортсмены с большим жизненным опытом: 83-летний Геннадий Овчаренко, 81-летний Александр Барков, 79-летние Сергей Мымрин, Анатолий Кильчицкий и Геннадий Невельский. Да и в целом в возрастной категории 60+ оказалось более 20 человек!

Также вышел на старт трехкилометровой дистанции и 84-летний Леонид Гисов из Бобруйска — достойный пример для молодежи!

После взрослых стартов перешли к массовым забегам школьников, которые соревновались на дистанции 2 км. Среди учащихся 6-8 классов у мальчишек победу одержал Глеб Смащенко (Жорновская СШ) с результатом 7:57, на втором месте Денис Клунко (Жорновская СШ, 8:01), на третьем — Артем Бушминский (СШ № 1, 8:05). У девочек лидировала Ксения Шевченко (Протасевичская СШ, 9:07), следом Илона Сивакова (Елизовская СШ, 9:14), третье место у Полины Казаковой (Минск, 9:20). Среди старшеклассников места распределились так: первое — Тимофей Абрамчик (СШ № 1, 7:05) и Ксения Михолап (Ясенская СШ, 9:37), второе — Ярослав Кищинский (Елизовская СШ, 7:12) и Валерия Талыш (СШ № 2, 9:48), третье — Владислав Кришталович (Цельская СШ, 7:34) и Анастасия Рубинчик (Елизовская СШ, 9:58). Всего же в школьных забегах приняло участие около 300 подростков.

Наибольшее умиление и восторг зрителей вызвала, казалось бы, обычная стометровка: на старт вышли малыши-детсадовцы! Каждый их забег сопровождался бурными аплодисментами и мощной эмоциональной поддержкой болельщиков.

Пока соревновались начинающие легкоатлеты, на площадь Ленина стали возвращаться те, кто решил преодолеть 10 км. Первым финишную черту через 36 мин. 10 сек. после старта пересек Андрей Дрень из Солигорска. Немного отстал от него Вячеслав Гусев (Минск, 36:58), замкнул тройку лидеров Юрий Петух (Могилёв, 37:50). У женщин быстрее всех преодолела дистанцию осиповчанка Анна Летун (39:24), на втором месте Кристина Назарова (Минск, 45:24), на третьем — Анжелика Вишнякова (Бобруйск, 48:38). Участие в этом забеге приняли и девять осиповчан: лучшее время у Артема Пузика — 44:36.

И вот спустя без малого три часа самые стойкие дождались возвращения марафонцев.

Абсолютным победителем на дистанции 42 км 195 метров стал 47-летний Алексей Бармин из Минска, показавший результат 2:52:02.

Большой фоторепортаж можно найти на Яндекс-диске

Через пять минут финишировал также минчанин Николай Кривобок (2:57:00), третьим стал Сергей Денисенко (Могилёв, 3:02:32). Трое осиповчан также показали достойный результат: Дмитрий Василенко — 3:10:41 (8 место), Денис Устинов — 4:01:58 (19 место), Максим Кондратишко — 4:13:30 (22 место). У женщин первое место в марафоне заняла Ирина Уласевич (Минск, 3:18:52), второе — Юнона Сулимчик (Минск, 3:25:38), третье — землячка Татьяна Гурская (3:35:17).

…Солнечно-дождливая погода, сложный рельеф трассы, встреча с давними друзьями и знакомство с новыми людьми, горячая поддержка зрителей и возможность испытать и преодолеть себя — каждому 41-й Осиповичский марафон запомнится чем-то своим. Неоспоримо одно: любителей бега у нас всегда ждут. До встречи, марафонцы!