В 10 классе Владислав Шпилевский сконструировал водородный двигатель. Юный изобретатель из Осипович уверен, что именно этот газ в перспективе поможет человечеству отказаться от углеводородного топлива

В 10 классе Владислав Шпилевский сконструировал водородный двигатель. Юный изобретатель из Осипович уверен, что именно этот газ в перспективе поможет человечеству отказаться от углеводородного топлива
В 10 классе Владислав Шпилевский сконструировал водородный двигатель. Юный изобретатель из Осипович уверен, что именно этот газ в перспективе поможет человечеству отказаться от углеводородного топлива.

Его идею, дошедшую до финала республиканского конкурса “100 идей для Беларуси”, новаторской не назовешь. Первый двигатель, работающий на водороде, придумал в 1806 году французский изобретатель Франсуа Исаак де Риваз. Он получал горючий газ при помощи электролиза воды. Что же принципиально новое в  освоении альтернативного энергоносителя предлагает Владислав?

Уже сейчас автомобили с водородными двигателями называют главными конкурентами экологичных и запущенных в массовое производство электрокаров. Однако, по признанию основателя Tesla Илона Маска, “это ошеломляюще непродуманная технология”.

Иного мнения придерживается тандем Владислава и его научного руководителя Елены Мурашко. Они уверены, что будущее мирового автопрома именно за водородом.

Первые попытки конструирования двигателя, точнее, системы питания ДВС водородом, юноша предпринял в 14 лет. В 2019 году, вдохновленный видеоматериалами на “Ютубе”, подросток начал плавное погружение в мир альтернативной энергии, однако быстро пришел к выводу, что интернет — не самый надежный источник знаний, так что многое пришлось создавать самому. Работа проходила поэтапно. В минувшем году Владислав создал и презентовал установку для перевода классических двигателей внутреннего сгорания для работы на водороде на республиканском конкурсе научно-технического творчества “ТехноИнтеллект” и был награжден Дипломом I степени. В реализации ему помогали отец Сергей и дедушка Валентин, которые взяли на себя вопросы технического характера, в первую очередь, точную резку и сверление многочисленных деталей.

Установка стала своего рода “сердцем” системы водородного питания. Пользователь заливает в бак обычную воду, которая подается в электролизер. Под действием электрического тока она расщепляется на кислород и водород в пропорции два к одному. Эта субстанция называется гремучим газом. Для подачи в двигатель смесь газов подвергается определенной подготовке, но этот процесс является ноу-хау автора, поэтому опустим подробности.

Главное, что удалось Владиславу и без чего невозможна успешная реализация проекта в коммерческих целях, — сохранение давления газа при переключении скоростей, а также сохранение герметичности конструкции. Владиславу успешно удалось “пересадить” систему водородного питания ДВС на мотоцикл “Минск-125” и опробовать его в полевых условиях. Сейчас изобретатель ведет работу над созданием водородной установки для карта.

По результатам всех экспериментов Владислав считает свою разработку перспективной. Насколько верны его расчеты, покажет будущее. А пока упомянем об очевидном преимуществе: человек, использующий переоборудованные таким образом моторы, не будет вдыхать вредные выбросы газов, которые образуются при работе классических двигателей внутреннего сгорания и загрязняют окружающую среду. И, как говорит сам Владислав: “Дальше больше!”

* * *

К неоценимым плюсам водородных двигателей относятся экологичность при использовании; отсутствие выбросов

в атмосферу диоксида углерода и углекислого газа; более высокий КПД; бесшумная работа двигателя; быстрая заправка — особенно в сравнении с электрокарами.

 

 

Последние новости

Происшествия

Криминальная обстановка в Осиповичах: Хроника недели и меры правоохранительных органов

25 апреля 2024
Новости

Стук в ночи: Куда обратиться по факту хулиганства и защитить свои права

25 апреля 2024
Новости

Молодежная ярмарка вакансий в Осиповичском районе привлекла сотни старшеклассников

25 апреля 2024
Новости

Ветераны Великой Отечественной войны получают праздничную материальную помощь в Осиповичском районе

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Власть

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
Культура

Фотовыставка “Падарожжа з водарам перцу. Цудоўная Індыя” фотографа, блогера и путешественника Яны Корбаль пройдет в Осиповичах

25 апреля 2024
Новости

Отдел ГАИ ОВД Осиповичского райисполкома проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений”

25 апреля 2024
История

Тайны и преображение здания в Лапичах: От родильного дома к реконструированному частному жилищу

25 апреля 2024

Рекомендуем

Новости

Осиповчанам удалось пообщаться и сделать совместные фото с космонавтами Олегом Новицким и Мариной Василевской

12 апреля 2024
Новости

Вандализм в Осиповичах: проблемы и решения

17 апреля 2024
Новости

Осиповичи ждут новую школу: подробности о строительстве и функциональности комплекса

23 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Власть

“Ищите то, что нужно стране”. Почему Лукашенко уверен, что запасы нефти в Беларуси еще не исчерпаны

17 апреля 2024
Новости

Как будет курсировать городской и пригородный транспорт в Осиповичах 20 апреля во время субботника

18 апреля 2024
Новости

Алёна Полякова из Осиповичей женщина- дальнобойщик, ломающая стереотипы

19 апреля 2024
Власть

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024