В Брицаловичах прошел митинг, посвященный 82-й годовщине освобождения Осиповичского района от немецко-фашистских захватчиков

Митинг, посвященный 82-й годовщине освобождения Осиповичского района от немецко-фашистских захватчиков, прошел сегодня на мемориальном комплексе в деревне Брицаловичи.
На мероприятии присутствовали председатель Осиповичского райисполкома Геворг Мелконян, представители руководства района, трудовых коллективов и силовых структур, политических партий и общественных объединений, военнослужащие Осиповичского гарнизона, молодежь. Почетным гостем стал Григорий Борозна — внук и тезка командира партизанского отряда №211 имени Рокоссовского Григория Борозны.

— Великая Отечественная война была тяжелейшим испытанием для нашего народа. Она вошла в каждый белорусский дом, в каждую семью, стала общим горем и общим подвигом. — С такими словами обратился к присутствующим глава района. — У каждого была своя линия фронта — на передовой под огнем врага или в партизанском отряде. Военное поколение прошло через все тяготы, через все невзгоды и победило. Мы, наследники победителей, обязаны всегда беречь память о героях той войны, защищать историческую правду и прививать своим детям иммунитет против идеологий исключительности и превосходства наций, учить их гордиться великим подвигом их прадедов, который подарил нынешним поколениям жизнь, мир и свободу.
… Память о погибших на фронте и в партизанских отрядах, замученных в фашистских тюрьмах и умерших в концлагерях, память о подвигах воинов и партизан у каждого своя. Но она общая для всего нашего народа, и поэтому мирное небо над головой является краеугольной моральной ценностью для каждого белоруса — об этом говорили и другие выступающие: Георгий Борозна, капитан 51 артиллерийской бригады Александр Парахин.
Тема памяти войны и сохранения мира пронизывала зачитанное Тамарой Ковальчук авторское стихотворение «Сожгли фашисты в сорок третьем», хореографические и литературно-музыкальные композиции, стихи и песни, которые исполняли артисты осиповичской самодеятельности и школьники.
А затем к памятнику легли цветы и прозвучали залпы военного салюта.
Память о павших живет в нас, в нашей благодарности и нашей любви к родной земле.

Дмитрий Саврицкий
