«Беларусь помнит!»: в Осиповичском районе прошел митинг-реквием, посвященный 85-летию начала войны

Митинг — реквием, посвященный 85-летию начала Великой Отечественной войны начался с минуты молчания.
В память о жертвах войны и геноцида белорусского народ склонили головы сотни присутствующих. Здесь, у братской могилы, у деревни Теплухи, где похоронено более 2000 воинов, партизан, мирных жителей, собрались люди разных поколений, но объединенных общей болью и уважением к подвигу своих предков: председатель райисполкома Геворг Мелконян, председатель райсовета депутатов Владимир Рыжанков, члены исполнительного комитета, депутатский корпус, руководители служб и ведомств района, представители трудовых коллективов, воинских частей, духовенства, политических партий и общественных объединений, молодежь.

К участникам митинга обратился председатель Осиповичского райисполкома Геворг Мелконян. Глава района подчеркнул важность сохранения исторической памяти о событиях связанных с военным лихолетьем:
«Наш народ с честью прошел через все ужасы войны. И не просто прошел! Выстоял, победил и избавил мир от фашизма. Героизм и бесстрашие наших воинов, самопожертвование тех, кто трудился в тылу, материнское горе и детские слезы — все это впитала в себя долгожданная Победа, которую мы отвоевали у врага… Наш святой долг сохранить правду о войне, о мужестве и героизме наших предков. Наша общая ответственность — не дать обелить фашизм и переписать историю. Чтобы наши дети, внуки жили в мирной, благополучной, суверенной стране».

Благочинный Осиповичского округа протоиерей Василий (Белоус) отметил, что церковь чтит подвиг народа в Великой Отечественной войне как священную жертву во имя спасения Отечества.
Незабываемым моментом митинга-реквиема стало театрализованная композиция «Плач матери».
Самодеятельные артисты которые искренне и трогательно передали главный эмоциональный посыл той страшной даты: — 22 июня 1941 года — для нас, живущих в мире и благополучии. Сцена прощания матери с уходящим на фронт сыном никого не оставила равнодушным. И она никогда не должна повториться!

Беларусь помнит!
Дмитрий Саврицкий
